massage-prof.com
При поддержке центра Энергоинформационного развития и досуга "UNIVERSUM"
Рефлекторно-сегментарный массаж – один из распространенных видов массажа, заключающийся в физическом воздействии на рефлекторные зоны поверхности кожи и участки спинного мозга. Основной идеей сегментарно-рефлекторного массажа является преобладающая роль нервной системы в организме человека. Главное воздействие при проведении данного вида массажа оказывается на зоны, связанные с участками спинного мозга и внутренними органами. При воздействии специальными приемами массажа происходит возникновение внутренних рефлексов. Уже после нескольких сеансов сегментарно-рефлекторного массажа достигается значительное улучшение состояния организма, выражающееся в активизации вегетативной и эндокринной систем, снижении болевых ощущений, улучшении процессов кровоснабжения, нормализации функций внутренних органов. Сегментарно-рефлекторный массаж способен вызывать незначительное повышение температуры тела, улучшает эластичность тканей посредством их согревания, оказывает непосредственное регулирующее вли ... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1274 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Мануальная терапия - это один из эффективных нелекарственных методов лечения организма. Это целая система лечебных приемов, позволяющая воздействием рук проводить лечение позвоночника и суставов, а также нарушения в системе мышц и связок, при неврологических заболеваниях и заболеваниях внутренних органов.

Процедуры мануальной терапии несколько напоминают массаж, отличаясь от него ограниченной локализацией участков применения и дозированной силой воздействия. Особенность этого метода заключается в том, что позволяет решать многие проблемы, которые другими (даже медикаментозными) - средствами вылечить не возможно. Мануальная терапия в руках профессионального врача может очень многое!

Мануальная терапия позвоночника направлена на улучшение объема движения межпозвонковых суставов, а также увеличение эластичности мышечного и связочного аппарата. Достигается такой результат при помощи мягкого воздействия рук специалиста и небольших мышечных усилий пациента. Это может ... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1147 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Спортивный массаж является особым видом массажа, применяемым с целью увеличения выносливости, устранения травм, борьбы с усталостью, улучшения общего физического состояния спортсменов. Спортивный массаж является важнейшей частью спортивной тренировки и замечательным средством подготовки спортсменов к соревнованиям. В общем понимании спортивный массаж представляет собой физическое воздействие на мышцы, кожу и суставы спортсмена с целью максимального восстановлениявозможности их функционирования.
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1060 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Эффективность и лечебные свойства медового массажа чрезвычайно разнообразны.
Медовый массаж отличается специфичной массажной техникой, при которой мед довольно быстро впитывается в кожу, а его активные и полезные составляющие попадают в кровь и участвуют в обмене веществ.

Мед является чрезвычайно полезным веществом, содержащим множество необходимых человеку витаминов, минералов и микроэлементов. Все эти полезные вещества, ранее переработанные пчелами, уже готовы к усвоению, поэтому организму вовсе не требуется тратить свою энергию на их переработку.

Массаж с медом является не только лечебным, но еще и противомикробным. Впитываясь, мед создает барьер для бактерий и вирусов, способствует быстрому заживлению поврежденных участков кожи.

Медовый массаж является прекрасным средством для очищения кожи.
Техника массажа включает весьма интенсивные движения, обладающие эффектом пилинга.
Медовый массаж улучшает кровообращение, питает кожу.
... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1184 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Стоун-терапия является одним из наиболее древних способов лечения, в основе которого лежит массаж горячими и холодными камнями. Основной эффект в процессе стоун-терапии, помимо целебных свойств горячих и холодных камней, достигается за счет применения различных техник массажа. Приемы стоун-терапии прекрасно воздействуют на организм человека как на физическом, так и на эмоциональном уровне. В частности, за счет стоун-терапии происходит значительное улучшение процессов обмена веществ, происходит стимулирование иммунной и нервной систем, излечиваются головные боли, побеждается хроническая усталость, устраняются резкие колебания в настроении, проходит депрессия и достигается общий расслабляющий эффект, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы.
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1034 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Метод вакуум-градиентной терапии физиологичен, абсолютно безвреден для человека. Это универсальное средство профилактики, лечения и омоложения. Еще первобытные люди использовали «сосуды здоровья» (банки и сосуды). Было выяснено, что после такого воздействия приходило облегчение, а то и полное излечение.

Как влияет вакуумный массаж на организм человека?

- способствует выявлению и устранению нарушений кровообращения в скелетных тканях, а также и внутренних органов;
- обеспечивает усиление кровоснабжения, кислородного обеспечения тканей и органов (в обычных условиях практически невозможно достигнуть);
- оказывает прямое, опосредованное стимулирующее влияние на сосудистую сеть глубинных и поверхностных слоев тканей внутренних органов и скелетной мускулатуры;
- способствует «прокачке» биологических жидкостей в микроциркуляторной системе глубоких и поверхностных пластов тканей;
- способствует нормализации вязкости и текучести крови, межтканевой ... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1163 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Среди тех, кто постоянно следит за фигурой и стремится выглядеть молодо и привлекательно, сегодня особенно популярен антицеллюлитный массаж. Сделать массаж разглаживающий апельсиновую корку — это значит вернуть коже гладкость, эластичность, упругость, подтянутость. На достижение такого результата и нацелен антицеллюлитный массаж.

Ручной антицеллюлитный массаж ориентирован на подкожно-жировую клетчатку в проблемных зонах и проводится, начиная с поверхностных приемов с переходом к более глубоким. Грамотно выполненный антицеллюлитный массаж эффективно устраняет все застойные жировые скопления под кожей, улучшает обмен веществ и микроциркуляцию, выводит шлаки и токсины, помогает избавиться от лишних килограммов. Не стоит пугаться чувства жжения и значительного покраснения бедер или ягодиц после очередного сеанса. Напротив, это показатель того, что антицеллюлитный массаж выполнен качественно. Нередко апельсиновая корка покрывает не только бедра, ягодицы и живот, но еще и распрос ... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1140 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Гуаша массаж относится к разделу рефлексотерапии. Даже в его названии кроется основная технология выполнения:

«гуа» - означает движение в одну сторону, скрести;
«ша» - плохое.
Дословный перевод: «скрести (забрать) все плохое».
Массаж спины гуаша, как и других зон не возможен без специальной пластинки из рога животных или обычных монет. Ними обрабатывают определенные области человеческого тела, включая рефлексогенные зоны тела, головы, лица.

Выделяют три вида такого массажа:

1. Профилактический;
2. Лечебно-диагностический;
3. Косметический.
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1140 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Испанский массаж включает в себя несколько уникальных техник. Миотенсивная техника включает в себя расслабляющие воздействия на каждую группу мышц, в процессе которого сустав приводится в действие и прорабатывается сочленением. Подобная техника направлена на восстановления эластичности мышечно-суставного сочленения. Соматоэмоцнональная техника направлена на укрепление нервной системы и построена на контрасте ощущений: от расслабляющих приемов до достаточно усиленных действий для раздражения рефлекторных зон (движения выполняются ладонью или пальцами в разных направлениях, с разной скоростью и силой давления). Иногда используются дополнительные материалы: камни или перья. Еще одна техника – лимфодренаж – направлена на удаление из тканей избытка жидкостей и продуктов обмена. Гемолимфатическая техника направлена на нормализацию местного кровообращения, снижение артериального и внутречерепного давления, а нейроссдативная техника массажа снимает стресс, апатию, раздражительность, нарушения ... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1131 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Большинство приемов этой техники массажа построены на совершенно иных, непривычных большинству массажистов принципах движения тела.
Большое внимание при ее изучении уделяется эргономике работы, правильной осанке, стойкам, движениям рук и ног массажиста, обеспечивающим наиболее эффективное выполнение приемов массажа при меньшей утомляемости и профилактике профессиональных заболеваний массажиста, связанных с локальными перегрузками.

Приемы техники «Пресс-Роллинг» представляют собой катящие движения, производимые различными частями кистей рук и предплечий. Техника «Пресс-Роллинг» достаточно универсальна. Глубина и сила воздействия могут варьироваться от самых легких до глубоких и интенсивных. Скорость проведения приемов также различная, в зависимости от желаемого результата.

По оказываемому воздействию на организм пациента техника «Пресс-Роллинг» близка к разминанию. Овладев ею массажист значительно обогащает свой « ... Читать дальше »
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1682 | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »