massage-prof.com
При поддержке центра Энергоинформационного развития и досуга "UNIVERSUM"
Главная » 2014 » Август » 15 » Педиатрический массаж с элементами ЛФК
Педиатрический массаж с элементами ЛФК
Детский массаж можно разделить на два вида:

1. Детский оздоровительный массаж

Рекомендуется всем малышам первого года жизни. Проведение детского массажа уже в первые недели после рождения позволит ребенку избавиться от родового стресса и приспособиться к новым условиям жизни. Детский массаж приводит к расслаблению мышечной ткани, стимулирует их развитие, улучшает деятельность органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, позволяет снять физиологический гипертонус, в том случае, если он есть у ребенка в первые месяцы жизни.
Массаж - это незаменимый элемент в развитии ребенка до года. Каждый проведенный курс массажа подготавливает ребенка к следующему этапу физического и психического развития.
2. Детский лечебный массаж

Показания к лечебному массажу в детской практике очень широки, так как он является одним из основных методом лечения или входит в комплекс лечебных мер при самых разнообразных заболеваниях.
Массаж с элементами ЛФК ребенку - важнейшая составляющая комплексного лечения и реабилитации при различных детских заболеваниях. В первую очередь, проведение массажа с элементами ЛФК показано детям с неврологическими и ортопедическими нарушениями: травматическими и гипоксическими поражениями ЦНС, ДЦП, врожденной мышечной кривошеей, плоскостопием, врожденной косолапостью, дисплазией тазобедренных суставов и т. д. Методика массажа с элементами ЛФК должна соответствовать возрастным и функциональным возможностям ребенка. В зависимости от показаний может проводиться общий или зональный массаж с элементами ЛФК.
Категория: Виды массажа | Просмотров: 1640 | Добавил: Denis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar